OI, SOU O FÁBIO FELIX!

Sou o primeiro deputado distrital gay, negro, assistente social, ativista LGBTQIA+ e professor. Como presidente da Comissão de Direitos Humanos, da Comissão da Vacina e relator da CPI do Feminicídio, luto em defesa do SUS e contra violações a direitos essenciais da população do DF.

Minha trajetória política começou na adolescência, quando saí do armário. Na UnB, fiz parte do Centro Acadêmico de Serviço Social e fui coordenador-geral do DCE durante a ocupação que derrubou o reitor acusado de corrupção, em 2008. Também contribuí com a fundação do primeiro grupo LGBTI+ da UnB.

Agradeço pelo seu interesse em participar do manifesto de apoio à nossa candidatura! Contamos com a sua assinatura!

MANIFESTO DE APOIO À CANDIDATURA DE FÁBIO FELIX DEPUTADO DISTRITAL: EM DEFESA DA UnB E DA EDUCAÇÃO PÚBLICA

Nas eleições de 2018, já vivenciamos um cenário de profunda preocupação com os rumos do país. Quatro anos depois, o balanço inclui mais da metade da população com algum tipo de insegurança alimentar, quase 700.000 mortes pela pandemia, desmatamento recorde das nossas florestas, crise econômica, ataques à educação e à ciência e um profundo desrespeito aos direitos humanos e à democracia de forma geral. Em particular, o ataque às universidades públicas federais se materializou na forma de constantes cortes de orçamento, nas ameaças às políticas de acesso e permanência de estudantes, no negacionismo e na criminalização do pensamento crítico, por meio de assédio institucional e na intimidação a professoras e professores universitários de todo o país.

Ao olharmos para Brasília, o balanço não é muito diferente. Escolas militarizadas, uma gestão da saúde absolutamente ineficiente, descaso com o transporte público, abandono da população economicamente mais vulnerável, feminicídios, violações a direitos essenciais da população do DF, redução de investimentos nos serviços públicos, em educação e ciência e tecnologia, entre outros.

É nesse contexto que o mandato do Deputado Fábio Felix na Câmara Legislativa do DF trabalhou e se destacou como a principal voz de resistência. Nesses quatro anos, presidiu a Comissão de Direitos Humanos, a Comissão da Vacina, foi relator da CPI do Feminicídio, combateu o racismo, a LGBTFobia, a tortura. De forma pioneira no Brasil, criou o edital Realize, financiando projetos de cultura e de educação em todo o DF, demonstrando que o uso das emendas parlamentares pode ser feito com base em critérios objetivos de relevância, de forma clara e transparente. Trabalhou para garantir os recursos do FAC e para impedir os cortes no orçamento da FAP-DF.

A Universidade de Brasília continua, como o conjunto da educação pública brasileira, sob ataque. O governo autoritário e negacionista busca silenciar debates importantes na educação e interromper pesquisas relevantes. Esta conjuntura exige, então, que a universidade se levante e defenda as liberdades democráticas em todas as frentes e espaços. Sabemos da importância da UnB para Brasília e de Brasília para a UnB. Por isso queremos também enfrentar as máfias locais como a dos transportes, da saúde e da educação, garantindo à comunidade universitária e à população do DF um transporte público de qualidade, com passe livre e irrestrito para os estudantes e a população; queremos uma saúde de acesso universal, preventiva e de qualidade.

Com esse compromisso nós, integrantes da comunidade universitária da UnB, vemos na candidatura de Fábio Felix à reeleição como deputado distrital pelo PSOL – um egresso e integrante dessa mesma instituição – um instrumento importante em defesa da universidade.

É fundamental continuar a contar com um mandato na CLDF comprometido irrestritamente com a defesa da universidade, da educação pública e dos direitos sociais! Conhecendo seu compromisso com essa causa, manifestamos nosso apoio a Fábio Felix 50123 para Deputado Distrital.

Assinam este documento:

  1. Débora Diniz – FD / docente
  2. Graciela Doz de Carvalho – ENC/FT/ docente
  3. Flávia Biroli – IPOL / docente
  4. Paulo Cesar Marques da Silva – ENC/FT / docente
  5. Maria Lucia Lopes da Silva – SER/IH / docente
  6. Rachel Nunes da Cunha – PPB/IP / docente
  7. Ana Maria de Albuquerque Moreira – PGE/FE / docente
  8. Roberto Goulart Menezes – IREL / docente
  9. Fernando César Lima Leite – FCI / docente
  10. Beatriz Vargas Ramos – FD / docente
  11. Sérgio Ronaldo Granemann – EPR/FT / docente
  12. Cláudio Del Menezzi – EFL/FT / docente
  13. Maria Lucília dos Santos – IQ / docente
  14. José Balthazar – ENM/FT – / docente aposentado
  15. Elisabeth Nogueira Ferroni – CFS/IB / docente
  16. Lúcia Assunção Barbosa – LET/ IL / docente
  17. Sidney Barbosa – TEL/IL / docente
  18. Antônio José Duarte Jácomo – FM / docente aposentado
  19. Miguel Simão da Costa – VIS/IdA  / docente
  20. Mireya Valencia Perafán – FAV / docente
  21. Valdenizia Peixoto – SER/ICH / docente
  22. Patrícia Pinheiro – SER/ICH / docente
  23. Erlando Reses – TEF/FE / docente
  24. Leonardo Ortegal – SER/ ICH / docente
  25. Emerson Fachin Martins – FCE / docente
  26. Anabelle Carrilho – SER/ICH / docente
  27. Evilásio Salvador – SER/ICH / docente
  28. Newton Júnior – SER/ICH / docente
  29. Priscilla Maia – SER/ICH / docente
  30. Carlos Alberto Ferreira Lima – FACE / docente
  31. Ana Tereza Reis da Silva – TEF/FE / docente
  32. Catarina de Almeida Santos – PAD/FE / docente
  33. Viviane Resende – LIP/IL / docente
  34. Antonio Sebben – CFS/IB / docente aposentado
  35. Jales Dantas Costa – ECO/FACE / docente
  36. Michelly  Ferreira Monteiro Elias- SER/IH / docente
  37. Sérgio Koide – ENC/FT / docente
  38. Germana Henriques Pereira – LET/IL / docente
  39. Fernanda Passini Moreno – FCI / docente
  40. Michelli Pereira da Costa – FCI / docente
  41. Lilian dos Reis  Santos – SER/ICH / docente
  42. Janaína Duarte – SER/ICH / docente
  43. Rodrigo Rabello – FCI / docente
  44. Rosa Stein SER/ICH – / docente aposentada
  45. Dalton Lopes Martins – FCI / docente
  46. Camila Potyara – SER/ICH / docente
  47. João de Melo Maricato – FCI / docente
  48. Maria de Lourdes Rollemberg Mollo – ECO/FACE / docente
  49. João Luiz Homem de Carvalho – CEAM / docente
  50. Murilo César Ramos – JOR/FAC – / docente aposentado
  51. Simone Aparecida Lisniowski – TEF/FE / docente
  52. Karen Santana Vieira –  SER/ICH / docente
  53. Mônica Celeida Rabelo Nogueira – FUP / docente
  54. Renato Tarciso Barbosa de Sousa – FCI / docente
  55. Andréa Donatti Gallassi – FCE / docente
  56. Maria Lúcia Pinto Leal – SER/ICH / docente aposentada
  57. Cristina Célia Silveira Brandão – ENC/FT / docente
  58. Neuma Brilhante Rodrigues – HIS/ICH / docente
  59. Pedro Murrieta Santos Neto – ENC/FT / docente aposentado
  60. Daniela Fávaro Garrosini – DIN/IdA / docente
  61. Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril – FUP / docente
  62. Rogério Henrique de Araújo Júnior – FCI / docente
  63. Marileia Goin – SER/ICH / docente
  64. Pedro Jabur – Saúde Coletiva FCE / docente
  65. Rebecca Neaera Abers – IPOL / docente
  66. Luiz Pedro de Melo Cesar – FAU / docente
  67. Debora Rezende de Almeida – IPOL / docente
  68. Jucelino Bezerra – GEA/ICH / docente
  69. Danuza Marques – IPOL / docente
  70. Marilde Loiola de Menezes – IPOL / docente
  71. Edson Marcelo Hungaro – FEF / docente
  72. Emília Vitória da Silva – FCE  / docente
  73. Armando Fornaziere – FAV / docente
  74. Fernanda Martinelli – FAC / docente
  75. Flávia Mazitelli Oliveira – FCE / docente
  76. Antônio Alberto Nepomuceno – ENC/FT / docente aposentado
  77. Fabrício Monteiro Neves – SOL/ICS / docente
  78. Claus Akira Horodinsky Matsushigue – MAT/IE / docente
  79. Adriana Alexandrino – TEL/IL / docente
  80. Herivelto P. Souza – FIL/ICH / docente
  81. Tibério Lima Oliveira – SER/ICH / docente
  82. Ana Flávia Magalhães Pinto – HIS/ICH / docente
  83. Renato Malcher Lopes – IB / docente
  84. Marisa Von Bülow – IPOL / docente
  85. Maria Inês Gandolfo – IP / docente
  86. Hayeska Costa Barroso – SER/ICH / docente
  87. Elaene Rodrigues Alves – SER/ICH / docente
  88. José Inaldo Chaves Júnior – HIS/ICH / docente
  89. Liza Maria Souza de Andrade – FAU / docente
  90. Renata Aquino – FUP / docente
  91. Gê Orthof – VIS/IdA / docente
  92. Debora Messenberg – SOL/ICS / docente
  93. Luis Alejandro Pérez Peña – FAU / docente
  94. Alex Sandro Calheiros de Moura – FIL/ICH / docente
  95. Isabela Ramos Ribeiro – SER/ICH / docente
  96. Abimael de Jesus Barros Costa – CCA/FACE / docente
  97. Daniel Gomes – HIS/ICH / docente
  98. Sely Maria de Souza Costa – FCI / docente aposentada
  99. Ricardo Neder – FUP / CEAM  / docente
  100. Ricardo Festi – SOL/ICS / docente
  101. Carlos Eduardo dos Santos – FCE / docente
  102. Renata Queiroz Dutra – FD / docente
  103. Camila Prando – FD / docente
  104. Eliete Neves da Silva Guerra – FS / docente
  105. Gabriela Pereira de Freitas – COM/FAC / docente
  106. José Augusto Sá Fortes – ENC/FT / docente aposentado
  107. Alexandre Bernardino Costa – FD / docente
  108. Lucas Seco – MAT/IE / docente
  109. André Cabral Honor – HIS/ICH / docente
  110. Reinaldo José de Miranda Filho – FUP / docente
  111. Silvia Badim Marques – FCE / docente
  112. Thiago Trindade – IPOL/ docente Marileusa Dosolina Chiarello – FS/ docente
  113. José Luís Vital de Brito ENC/FT/ docente aposentado
  114. Mauro Dias Silva Júnior – PPB/IP  / docente
  115. Carla Sabrina Xavier Antloga – PCL/IP / docente
  116. Maria Cláudia Santos Lopes Oliveira – PED/IP / docente aposentada
  117. Ângela Virgolim – PPB/IP / docente aposentada
  118. Sheila Giardini Murta – PCL/IP / docente
  119. Cláudio Vaz Torres – PPB/IP / docente
  120. Eileen Pfeiffer Flores – PPB/IP / docente
  121. Vitor Augusto Motta – PPB/IP / docente
  122. Ricardo José Moura – PPB/IP / docente
  123. Wânia Cristina de Souza – PPB/IP / docente
  124. Ana Magnólia Bezerra Mendes – PST/IP / docente
  125. Diva Maciel – PED/IP – Aposentada / docente
  126. Raquel Aló – PPB/IP / docente
  127. Ângela Almeida – PED/IP / docente aposentada
  128. Eliane Seidl – PCL/IP / docente
  129. Gerson Américo Janczura – PPB/IP / docente aposentado
  130. Daniel Bin – ELA/ICS / docente
  131. Simone Perecmanis – FAV / docente
  132. Angela Teberga de Paula – CET / docente
  133. Maura Angelica Milfont Shzu – FGA / docente
  134. Roberto Muniz – ELA/ICS / ex-aluno(a)
  135. Nair Heloisa Bicalho de Sousa – SER/ICH/ docente
  136. Rodrigo Pires de Campos – IREL / docente
  137. Marcos Bagno – IL / docente
  138. Orlene Saboia – IL / docente
  139. Marília Marcy Cabral de Araújo – ENC/FT / ex-aluna
  140. Henrique Lima Meuren – DIN/IdA / ex-aluno
  141. Muriel de Oliveira Guedes – FAV / ex-aluno
  142. Daniel Ataydes – FAV / técnico
  143. Nathalia Ferreira Honorio – IP – estudante
  144. Heloisa Helena Rovo de Oliveira – ICH / ex-aluna
  145. Paula Alcântara Pereira – IPOL / técnica
  146. Matheus Nunnes – FCE / estudante
  147. André Luiz Aquere – ENC/FT / docente
  148. Ana Flávia Lucas de Faria Kama – BCE / técnica
  149. Claudio Soares Rocha – ICH / ex-aluno
  150. Thiago Gomes Viana – FD / estudante
  151. Fernando Magela de Jesus – IB / ex-aluno
  152. Caroline Bahniuk – TEF/FE – docente
  153. Vanessa Maria de Castro – FGA / docente
  154. Lucci Del Santos Laporta – SER/ICH / ex-aluna
  155. Thiago Meneses de Castro Mendes – SER/ICH – ex-aluno
  156. Daniel Costa – IL / estudante
  157. Fabiano Nogueira da Gama Cardoso – IL / ex-aluno
  158. Inae Baris Pedreira – IP / ex-aluna
  159. Pedro Henrique Antunes da Costa – PCL/IP / docente
  160. Edileuza Paula Pinheiro – FE / ex-aluna
  161. Marcelo Galiza Pereira de Souza – FCE / ex-aluno
  162. Maria Andreza C. Barbosa – FE / ex-aluna
  163. Nailah Neves Veleci – ICS / estudante
  164. Lucas de Morais Mesquita – IL / ex-aluno
  165. Leticia Medeiros de Oliveira – SER/ICH / ex-aluna
  166. Henrique Cavalheiro – FAC / ex-aluno
  167. Cristiano Lucas Ferreira – FE / estudante
  168. Kadu Freire de Abreu – FD / ex-aluno
  169. Samuel Vitor Gonzaga Santos – ICS / estudante
  170. Lina Vilela Santos – SER/ICH – ex-aluna
  171. Rebeca Romano Cavalcanti Pires Bogado – FCE / ex-aluna
  172. Ilmara Gouveia de Mattos Leme – BCE / técnica
  173. Ingrid Calvo – ICS / ex-aluna
  174. Luciana Salgado Spielkamp – FE / estudante
  175. Tamires dos Anjos Silva – SER/ICH / ex-aluna
  176. Carolina M. Castro Nascimento – ICS / estudante
  177. Phelipe Maurício da Silva Soares – estudante

CONHEÇA AS CANDIDATURAS QUE O PSOL APOIA

PSOL e Rede • Fábio Felix 50123 • CNPJ: 47.392.021/0001-63
Presidência Lula 13 • Governo Keka Bagno 50 • Vice Toni de Castro
Senado Pedro Ivo 180 • 1º suplente Mutá Sanchez • 2º suplente Mano Lima

Lula 13

PRESIDENTE • PT

Pedro Ivo 180

SENADO • REDE

Keka Bagno 50

GOVERNADORA • PSOL

Dani Sanchez 5000

DEPUTADA FEDERAL • PSOL

Mulheres de Todas as Lutas 5088

DEPUTADA FEDERAL • PSOL

Raphael Sebba 5013

DEPUTADO FEDERAL • PSOL

Roseli Faria 5010

DEPUTADA FEDERAL • PSOL

Mandato Coletivo do Bem Viver 5099

DEPUTADO FEDERAL • PSOL

Fátima Souza 5050

DEPUTADA FEDERAL • PSOL